2008-10-12

Highload++ 2008: Блиц-доклады

Я задержался и пропустил первые доклады, потом пришлось сесть в задних рядах, а там фигово видно и слышно. Кратко, что запомнил. Вообще большинство докладов сделаны «по методу Такахаси», т.е. тупо два-три ключевых слова на слайд, иногда картинка.

Не полностью застал что-то о конфликте менеджера с командой. Были наезды на менеджеров-архитекторов (видимо именно с такими и происходит конфликт, но это явно ненормальная ситуация). Ну и банальности — «критический подход», «авторитеты отстой».

«Сервер на костылях» — как из подручного мусора быстро собрать работающее решение. «nginx+LAMP+memcaсhed»+патч, чтобы сливать статистику из memcached непосредственно. Типа «дешево и грубо».

«ZeroWait» — докладчик не смог открыть PDF в FullScreen-моде, а с учетом, что тут был как раз не Такахаси-метод, т.е. было куча всего написано, конфиги, какие-то логи, то я вовсе ничего не уловил. Урок докладчикам — выучите, FullScreen «Ctrl-L» — в акробате, «F12» — в PDF-XChange.

Хороший доклад, как разгоняли kinozal.rambler.ru. Не совсем понял, почем бутылочным горлышком оказалась производительность файловой системы, но исходная ситуация, что 180Mbit/s в файловой систем оказывались 20Kbps в канале, и скачивание гига было 14 часов, что есть никак. Выход — максимально давить рандом-чтение в пользу последовательного (ReadAhead/ReadBehind). Патчинг ядра, в основном на уровне констант, FreeBSD плюс рейд-страйпы дали 1.2Gb/s и 25 Мbs в канале. Типа все счастливы.

Потом было что-то о борьбе с высокой нагрузкой из-за сессий в вебсервисе рефератов. Им помогло переход с Perl на PHP, борьба с ботами, и проверки рефератов на уникальность (ничего больше не помню — расшифровал краткие записки).

«Малоизвестная подножка Python» — автор реализовывал самопальное сравнение «_eq_» и «_ne_», мучался, наступал на новые и новые грабли, чем кончилось — я не запомнил.

Ибо после конца доклада ноутбук стал перегружаться. Тут я взбодрился — «нифига себе weakrefы у Pythonа», только презентация о них перегружает ноут, но оказалось это было начало новой презентации, начавшейся с загрузки ОС Plan 9. Рискованный шаг, но она загрузилась, и пару минут нам показывали это диво живьем. Оказалось это детище глубоко законспирированных ископаемых мастодонтов, авторов оригинального Юникса — Томпсон, Ричи и т.п. лет двадцать в глубоком подполье они ее копали, и рассекретили только в 2003 году. В ней «всё есть файл» — включая вебресурсы, а каждый пользователь и даже процесс живет собственной файловой системе. Целевая аудитория системы — mainframe again, но вроде как прозрачным образом вшита распределенность (файловой системы точно).

Из яркого — ее создатели прокляли Linux (неудивительно) и консольный интерфейс (!!! без комментариев !!!). Собственно показывали оконную систему, где внутри окна запускали еще один оконный менеджер и так далее. Т.е. всяким апологетам подхода «Unix есть консоль» остается убить себя об стену, демиурги предали их религию.

Но в целом — грустное и обреченное будущее этой системы (места для этой ОС, скорее всего нет и не будет) есть прекрасная иллюстрация принципов: «Лучшее, есть злой и непримиримый враг хорошего», «Лучше синица в руках сегодня, чем идеальный журавль в небе завтра».

На заметку: «Plan XXX» — хороший бренд для любой системы.

Комментариев нет: