2008-10-12

Highload++ 2008: MySQL / InnoDB

Когда выложат видео — смотреть и плакать. Стильный докладчик — стиль «французский мим печального образа».

После этих двух докладов, я как-то понял, что MySQL будущего не имеет. Концепция PostgreSQL — «единая архитектура» с «небольшими кастом-плагинами», оказалась более правильной, чем «единая морда» с «хрен-знает-чем» за ней. Эти ядра (storage engines) конкурируют друг с другом, надрываясь переходят из «альфы» в «бету», затем обратно в «альфу», потом покупаются или забрасываются, в общем, а воз и ныне там. То есть либо MyISAM с регулярным чеком без транзакций, либо InnoDB с тормозами. Все остальное вообще не заслуживает упоминания, и наверно, скоро будет интересовать только археологов.

Если вдруг будет читать автор доклада, то совет ему — OpenOffice, это, конечно, хорошо. Но нужно обязательно поставить к нему проверку орфографии. Отсутствие пунктуации, я, скрипя зубами, вытерпеть могу. Но несколько орфографических ошибок на каждом слайде — это слишком. Наверно, это и есть MySQL-стиль.

Но, безусловно, респект за самокритичность.

Автор разыгрывал книжки сначала за детей Монти Видениуса (в смысле, кто назовет всех троих). Я вспомнил только Му (оказалась она не «My», т.е. «Май», а по-русски «Му» — бред какой-то) и Марию. Оказалось еще сын Макс был, в честь которого назвали благополучно помершее ядро MaxDB. А может наоборот, сына назвали в честь SQL-функции «MAX»?

Комментариев нет: