2008-10-12

Highload++ 2008: XenServer — платформа виртуализации

Доклад от вроде как основного спонсора конференции. Да, кстати оба дня у ребят стояла серверная стойка в коридоре, что-то там шебуршилось, показывалось на плазму, но разумных вопросов у меня не было, и я особо не подходил.

Тема виртуализации уже настолько распиарена, что проникла в масс-культуру (см [1], [2]), и обратно — первый комикс с Дилбертом был на слайдах.

Докладчик явно чувствовал себя уверенно, как спонсор, позволял себе игры с публикой (разгадывание загадок), маркетинговые картинки-метафоры. Слайды кстати были местами локализованы, но не на русский, а на немецкий.

Рассказал о подходах к виртуализации, истории продукта и компании. Хвалил открытость исходников — типа вклад сообщества и IBM больше чем CITRIXа.

Так как рынок уже стал тесным, попинал конкурентов — VMWare и Микрософт/HyperV (на слайдах они «Brand X», «Brand Y» или демонстративно неряшливо замазаны). Попинал Винды — 3GB ограничение плюс накладные расходы 8% против 0.5% у Линукса. Зато как-то с опаской говорил о KVM.

Эх, уже несколько лет я лелею идею о комплексах датацентр+АЭС в Сибири, желательно за полярным кругом, где холодно и нет людей. Возможно даже плавучих — просто надо подумать, что дешевле, тянуть к ним кабеля связи или тащить АЭС и топливо. Идеальная система — нет угрозы людям (кроме вахтовой смены), экологично, энергия жрется только на CPU, а охлаждение (на что собственно в обычных датацентрах вся электроэнергия и уходит) элементарно — просто открой форточку. Охранять легко — какие-нибудь автоматические системы уничтожения всего движущегося в периметре. И т.п. Плюс прекрасный повод тащить сетевую инфраструктуру на Дальний Восток, пока его в конец не потеряли. Даже знакомому банкиру рассказывал — а он мне в ответ о необходимости развития угольной энергетики, чтобы больше газа на экспорт гнать. Может кто прочтет и внедрит?

Комментариев нет: