2008-10-12

Highload++ 2008: Масштабирование PostgreSQL: огонь и медные трубы

Гевин Рой — забавное звучание, звучит как Ровин Гей. Хвалил масштабируемость Postgres.

Социальная сеть http://www.myyearbook.com/ — жалкое третье место в штатах. В цифрах еще более жалкое — 1.65%, после 67.54% у MySpace.com и 20.56% у Facebook. Но с другой стороны, в штуках, больше нашей соцсети №1. Кстати, разогналась сеть меньше, чем за два года. Я зашел — что-то для подростков, ярко-липкое, как Лиру с примесью ВКонтакта. Был слайд с очень говорящими названиями индексов: «search_girls_for_single_guys», «search_guys_for_single_guys», …

Хвалили масштабируемость постгресса (используют pgBouncer, репликация Slony), но возможно главный успех обеспечивает 750 гиговый кеш в memcached. И вообще там были слайды в духе «большие батальоны рулят», «евреи, не жалейте заварки памяти». Вместо патриотического nginx'а, используется Lighttpd.

Народ дивился, почему в качестве шаблонизатора использовали XSLT (вроде как сложно и медленно, редко кто еще это любит), на что он вроде как отвечал, что им проще поддерживать единый XSL, из которого все (HTML, RSS,…) генерится.

Меня больше заинтересовали их телодвижения в сторону SOA — они скручивают Postgres, Python, и Apache ActiveMQ, и называют это Golconde. Надо будет посмотреть (правда гевинрой ее только вчера написал).

Комментариев нет: