2008-10-31

Google Docs и PDF

Обнаружил, что теперь в Google Docs можно грузить PDFы. Но убиться веником — поиска-то по документам нифига нет. Google-сервис и без поиска — ерунда какая-то. Зачем-то сделан Flash-preview страниц, причем есть ощущение, что по сети гоняют растровые картинки. Зачем? PDFы смотреть гораздо удобней в родных вьюверах, тут я имею в виду как адобовских, так и любых других, не-веб-флеш вьюверы. А ведь есть полезный сценарий, оправдывающий сию поделку — функциональность комментирования. Т.е. рецензент может просматривать PDF, и вставлять в заинтересовавшем его месте (на странице) метки-сноски, и привязать к меткам-сноскам обычный текстовый комментарий (ну там понятно со стандартной функциональностью комментариев к блогам — извещения по почте и т.п.)

Ну а то, что свободной публикации нет — это как раз понятно, тут же народ книги хостить начнет, копирайты там, нагрузка высокая и т.п.

Разродился комментом, может поймут и учтут.

Кстати, acrobat.com тоже посмотрел, но там полная смерть от флеша, что мне не надо. Хотя приятно, что вроде как нет ограничений на объем — 30Mb пдф залился без проблем.

Комментариев нет: