2008-10-12

Highload++ 2008: Внутреннее устройство и тюнинг Sphinx, некоторые tips-n-tricks

Sphinx. Самоучитель игры на волшебной палочке.

Автор заявил очень высокую планку — вместа «стандартного обзора по верхам» чего-либо, что вне зависимости от темы поняло бы 90% посещавших, пошел в глубокую глубь своего продукта.

При этом приложены суперусилия, чтобы народ не заснул и продолжал врубаться. Очень хорошие слайды регулярно пересыпаны мемами («??? PROFIT!!!» и «HYPNOTOAD» я немедленно утащил для своего выступления в МГУ через день. Правда студенты не осилили, пришлось разъяснять), доклад шел очень живо. Думаю, никто другой такую тему без закидывания помидорами не потянул. Как контраст вспоминается выступление сильного постгресиста на РИТ, который пытался рассказать публике об внутреннем устройстве индексов — публика еле выдержала пять минут.

Лично я ограниченный пользователь Sphinx — тупо, не приходя в сознание (хотя не с первого раза конечно, попробовал несколько сборок, пока нашел работающую), прикрутил его к корпоративным медиавикам. Доволен, ибо встроенный поиск MediaWiki, по возможностям и реализации — тихий непечатный ужас. Высокой нагрузки по поиску у нас нет. Хотя по докладу у меня возникло несколько идей по улучшению использования.

И все же, хочеться выяснить — насколько неплох внутренний полнотекстовый поиск PostgreSQL, стравив их с Sphinx. Если не сильно хуже — то это прекрасный аргумент стронуться с MySQL на PostgresQL, и там и остаться.

1 комментарий:

Pilot34 комментирует...

Да уж, автор Сфинкса веселый, на PHPConf только на нем все проснулись)