2008-10-12

Highload++ 2008: Оптимизация производительности операторских решений IPTV

Еще доклад из параллельного мира. Оказалось интернет не убил телевизор, телевидение научилось залезать в интернет. Ну т.е. корректно говорить не об интернет-телевидении, а доставке видеоконтента по IP-протоколу, но деньги там крутятся офигически жирные, 5 или 6 ярдов (точно не запомнил), думаю, это больше чем во всем рунете.

Ключевые фишки — в отличие от «интернетчиков», у связистов-телевизионщиков очень жесткие требования по надежности, типа «две минуты сбоя — полкоманды с руководителем отдела на улицу (НТВ+)».

Большая нагрузка по CPU, и по сети. Сложная структура — есть клиентские декодеры, куча промежуточных девайсов-«коммутаторов», и middleware — там биллинг и управление, и собственно серверы видеоконтента.

За рынок этой middleware идет невидимый бой, микрософт пытается воткнуть свою систему (MediaRoom), в которую вложили $500 мил. — но проигрывает. Запомнил, что используют PostgresQL — серьезные аргумент в надежности.

Гитик там дофига — коробки к телевизору уже поддерживают JavaScript и флеш, там операционная система, которая сама выкачивает обновления, может следить за домом, отгонять детей от просмотра порнухи (да, озвучили и такой юзкейс), в общем, сплошной ужас.

Теперь я боюсь, что приход IPTV сильно забьет существующие каналы, ибо IPTV мне нафиг не сдалось, а быстрый интернет нужен. И это не пустая паранойя — докладчик упоминал, как мешающие торренты цинично «бортуются» провайдерами, чтобы не мешали IPTV трафику.

Комментариев нет: