2008-10-12

Highload++ 2008: Общие впечатления и оргвопросы

Похоже прислушались к отзывам после «РИТ:Высокие нагрузки» — была решена проблема с мужскими туалетами. Причем достаточно оригинально, просто путем переименования женского. Очень вовремя, ибо народу вроде стало больше, чем на «РИТ:Высокие нагрузки», судя по более большой толпе и плотной расстановке стульев. Девушек правда вроде тоже стало больше, но это и хорошо, тем более их оставалось пренебрежимо мало, чтобы отбить обратно «захваченный» туалет.

Кстати, по моему скромному разумению (ящитаю) на IT-мероприятия девушек надо пускать за полцены, а может даже и бесплатно, как это принято в ряде заведений. Тем более, что толпа ITшников, собранная в одном месте — страшное зрелище. Смотрится как парад уродов, и навевает на грустные мысли — ведь я-то среди них. В этот раз мне стало мнится, что вокруг очень, очень много (статистическая флуктуация) моих тезок. Думал о проклятии имени (проклятии компетентности). Так вот, если толпу разбавить симпатичными девушками, вместо чудовищ, бомжей и инвалидов будут видеться просто творческие оригиналы.

Еще плюс организаторам — оперативно публикуются слайды прочитанных презентаций на slideshare. Таким образом совершенно не нужно пересказывать содержание докладов, поэтому я сконцентрируюсь на кратких личных ощущениях.

Да, организована даже прямая видеотрансляция — но коллеги с работы посмотреть не смогли, думаю правда из-за закрученных админами гаек. Впрочем, вроде оперативно выложили видеозаписи. Кстати, сервис smotri.com лучше других «тьюбов» удобной мягкой перемоткой.

Как обычно, нужно что-то написать про еду. Ну вот, в первый день были очереди на обед в первой волне, причем весьма. Применил метод «высоких нагрузок» — абсолютную асинхронность и денормализацию — начал потреблять пищу в порядке доступности ресурсов (то есть если что-то лежит и это не едят — ем). Пришлось есть в следующем порядке: Сладкое, десерт, фрукты, рыба, картошка, колбаса, салат. Оно конечно ужасно, но аппетит глушит/отбивает. Во второй день увеличили количество серверов, точек раздачи и стало получше.

Из косяков — PowerPointовские презентации показывались на 16x9 плазменных мониторах еще более вытянутыми (20x10?, с черными незадействованными полями сверху и снизу). Аж жалко было пропадающих квадратных метров московской жилплощади плазмы. С учетом, что шаблон большинства презентаций включал широкий баннер конференции сверху, места для собственно информации, оставалось совсем мало. Кстати проблема была явно не видеокарточки, а PowerPointa, ибо PDF и OpenOffice презентации успешно шли в полный экран. На второй день проблему решили. Вывод — перед выступлением на какой-либо конференции нужно узнать настройки оборудования именно в том зале, где будет нужно выступать, и принять меры на тему «что, если…».

Еще замечание — неудобно сверстанная программа («Расписание выступлений»). Естественный сценарий — распечатать, затем вычеркивать неинтересное, и обводить интересное, чтобы понять куда ходить. Здесь же зачем-то параллельно сверстали два дня — кроме как безумными соображениями «чистого вебдизайна» этого не объяснить.

А смотреть программу заранее все более и более важно. Учитывая, что оперативно выкладываются и слайды и видео — единственным реальным смыслом посещения (кроме сомнительного «удовольствия от тусовки»), остается возможность задания вменяемых, возможно жестких вопросов докладчику. Для этого нужно по сути уже знать тему более-менее.

Ну и еще соображение — раз уж Highload клонировалась (таки большое пересечение по докладам, докладчикам и темам), хотелось бы как-то разнести эти конференции по времени, в идеале — на квартал или полгода. За это время можно будет попробовать идеи после одной конференции, чтобы задать разумные вопросы на другой.

Комментариев нет: