2008-06-22

Meet the Experts

Был на вендорской миниконференции «Meet the Experts» — однодневный митинг в Редиссон-SAS-Славянской, бесплатный и с кормежкой.
Вендорами были IBM (толкал железо) и Sybase (толкали Sybase IQ).

В качестве свадебного генерала выписали Билла Инмона, наверное самого известного (наряду с Кимбаллом), идеологом хранилищ данных.

Билл, конечно, не сказал ничего нового, ибо в области хранилищ данных, на уровне концепций (MOLAP/ROLAP/HOLAP, факты/измерения, «витрины», «ETL», …)  ничего нового за последние десять лет не появилось. Но так, понагнетал пафос, рассказал как DW (Datawarehousing) рулил при нефтеосвоении Мексиканского Залива, что объемы серьезных хранилищ меряются петабайтами и петабаксами, и что у всех телекоммуникационным провайдеров и финансовых банков, DW должно быть, ибо иначе некруто. Местами он продолжал полемику с Кимбаллом (у меня в блокноте пометка «агрегация только в витринах» — это явно оттуда), а вообще смешной дядька, напоминал комика времени немого кино (типа Чаплина — застенчиво улыбающийся человек в фраке с усиками, и вроде даже в котелке).

Кстати, о смешных персонажах — из начальства Sybase выступала-модерировала интересная девушка. Мало того, что у нее была IT-шная фамилия Еникеева (Anykey ), так она еще выглядела точь-в-точь, как Alice — персонаж IT-шного суперкомикса Dilbert. Нарытая пара фоток недостаточно передает сходство, но живьем оно было почти стопроцентным (особенно по прическе):

Ну, пересказывать технические поинты рекламируемых продуктов (Sybase IQ, Sybase Industry Warehouse Studio) — наверное неинтересно.

Выступали железячники, и согласованным образом наезжали на Netezza, был PR IBM (за пределами добра и нравственности — но  с сейлами IBM я сталкивался — бесстыдные манипуляции это для них скорее норма, не удивляет).

Из интересного — было несколько выступающих от российских пользователей Sybase (торговые сети, финансы). Что в целом интересно, из приводимых ими данных — то, что объемы, пока, достаточно копеечны — считанные терабайты, и несколько гигов ежедневного инкремента. В общем, далеко еще до петабаксового клуба. Ибо потом выступали западные пользователи — Vodafone, налоговики, и т.п. — у них объемы уже да, соответствовали мировым стандартам.

Комментариев нет: