2009-06-22

мастер-класс по искусству презентации

Сходил на мастер-класс по искусству презентации, которое проводил тренер «Ораторики» Илья Богин.

Если кратко — то слайды и визуальная часть — не самая сильная сторона выступающего. Ощущение, что он не видел даже микроклассики — «Смерть от Powepointа».

Зато это активно компенсировалось «ораторикой» — риторика, артикуляция—жестикуляция, маевтика, игры с публикой — в общем, полный джентельменский набор «артиста разговорного жанра». Особенно контрастно все это выглядело на фоне иногда затаскиваемых на сцену зрителей — среднестатический человек обычно с трудом может связать пару слов. Хотя народ местами был в теме, даже Гая Кавасаки вспоминали.

Сходил не зря, собственно интерес представляет, не что говорил докладчик, а как. Очень хорошее владение жестами, да и вообще, четыре с половиной часа держать руки на весу, и не сбить дыхание — это практически skills боксера.

К сожалению, все это наверное хорошо в его области — бизнес-презентации, т.е. презентации по убеждению людей в простых идеях. В моих областях (Softwaer Engeneering/Computer Science), жестикуляцией ничего донести нельзя, более того — этих кривляний не поймут-с. А вот чистая речь — это да, это надо тренировать.

Комментариев нет: