2008-12-28

Robin Williams The Non-Designers Design Book

Пару месяцев назад прочитал Robin Williams «The Non-Designers Design Book».

Особых восторгов высказать не могу, информации достаточно мало, тянет скорее на пару-тройку статей («немного о принципах дизайна визиток», «немного о шрифтах», …), весь объем, т.е. почти две сотни страниц, обеспечивается огромным числом примеров. Это с одной стороны хорошо, с другой — все эти задачи и примеры для технологий прошлого века — чернобелая бумажная печать. Ничего разумного про вебдизайн или работу с цветами нет.

По сути, есть краткое введение в шрифты (их параметры, и свойства основных семейств — в общем, «введением в типографику» я бы это не назвал), плюс красной нитью через все принципы проходит идея использования элементов с ярким контрастом, ибо использование элементов разных, но сильно схожих, вероятно вызывает отрицательный эффект типа Uncanny Valley.

Но в целом, пролистать-прочитать можно. Существует в электронном виде, говорят есть даже не слишком вменяемый перевод. Но кому лень, прилагаю свой конспект-майндмап ниже (может хотя бы станет ясно, имеет смысл читать, или нет). Вообще наверно теперь буду сопровождать свои рецензии на книги/курсы/другоеГрузилово майндмапами. В первую очередь, я делаю это для себя, но думаю, может быть кому-нибудь полезно. Лично я, с удовольствием бы потыкался в фрагменты майндмапа, перед тем, как прорубаться через текст (даже рецензии).

Смотреть mindmap можно через Java-applet (да, несколько тяжеловат, но по современным меркам, однократная загрузка 800кб — ерудна, это уже среднеблоггерская говнофотка столько весит, зато обеспечивает наиболее корректную отрисовку) или Flash (для тех, кто с явой не дружит, но там отрисовка может быть далека от оригинала). Майндмап: Java-версия или Flash-версия

Комментариев нет: