2007-10-26

INTUIT: Операционная система Microsoft Windows XP

Проходил курс с целью определить, можно ли рекомендовать этот курс для основной, на мой взгляд, его аудитории - компьютерным «чайникам» — т.е. родственникам, друзьям, не-IT сотрудникам, чтобы затем вас не дергали с тупыми вопросами по пустякам. На мой взгляд — нет, курс для этого не подходит.

Во-первых, жуткая мешанина английских и русских обозначений, причем с преобладанием английских (не каждый английский термин-обозначение переведен, особенно в тестах).

Т.е. тут надо было препроцессором или иначе, либо гарантировать перевод каждого термина, либо вовсе сгенерировать два курса (из одного исхоника), для русской и английской версии соответственно.

Во-вторых, подбор тем. Зачем тут реклама MSN Spaces? Можно было рассказать более структурировано, где и что, разобрать «Панель управления», «Диспетчер устройств» и т.п.

Ну и в-третьих, очень неудачные тесты, сложные тесты к неудачным вопросам, ориентированные на поиск ответа по тексту, а не на формирование понимания. А уж идея многовариантного теста, где вариантами являются шаги последовательности действий, да еще и перепутанные....

Комментариев нет: