2007-09-21

Goodbuy Adobe Acrobat Reader, hello PDF-XCHANGE

Наконец-то нашел правильный PDF-ридер. Стандартный акробат угнетал все большим утяжелением и торможением + невозможностью делать комментарии. Да, начиная с седьмой версии такая возможность появилась, но с идиотскими оговорками - чтобы эта функциональность заработала, PDF-файлы нужно специально обработать полным акробатом. Это я расценивал как явное издевательство, к тому же, мои лекции и книги собирались автоматически, делать ручную работу мне не улыбалось. Плюс PDF я собираю и выкладываю в инет из офиса, где у нас не может быть нелицензионного софта, а покупать акробат не сдалось совершенно. А возможность делать комментарии в PDF важна весьма, как показал опыт взаимодействия со студентами, это наверное, оптимальная технология ревизий.
На днях, я попытался поставить восьмую версию акробата - поставился, но при запуске рисовал "слепое" белое окно принятия лицензии (видимо) без контролов, ну и так как ни на что нельзя было нажать, чтобы подтвердить свое согласие, то он и не работал. Дурдом. Ну да, может, конечно, если перезагрузится, это бы прошло, но ещё чего - перезагружаться из-за какого-то акробата. Для меня перезагрузка раз в месяц - и то слишком.
Так вот - счастье есть, оно не может не есть. Снес, надеюсь навсегда, Adobe Acrobat Reader, и поставил PDF-XCHANGE. Очень быстрый, многотабовый PDF-броузер, с шикарным набором для комментирования и иного редактирования PDF-файлов (да, например печатать произвольный текст, заполнять PDF-анкеты и т.п.). Да, на всякие "права" он не смотрит, отлично работает с моими PDFами, собранными pdfTex.
Ну наткнулся на пару косяков, - например, у меня в PDFе был watermark - discopal.ispras.ru (чтобы люди знали, где взять свежую версию лекций/книг). Так этот ридер "догадался", что это URL (хотя никаких гиперлинков, и даже http:// там не было), и постоянно по щелчку в окрестности этого ватермарка посылал меня на discopal.ispras.ru. Пришлось выкинуть ватермарк нафиг. Пока не понял, как просматривать две страницы в полноэкранном режиме. Но в остальном - одно удовольствие. Усиленно рекомендую.

1 комментарий:

Trams комментирует...

Это именно то, что я давно искал. Спасибо