2010-11-14

WUDсток

Вчера я оказался на конференции WUD-2010 — московском разделе всемирной конференции «World Usability Day». Да, эти юзабилисты настолько окрепли, сбились в гильдию и обнаглели, что приватизировали себе целый день (без утверждения этого в госдуме, госдепе или оон), что объявили этот осенний день (суббота в середине ноября) своим, и по всему миру проводят однодневные конференции.

Вообще работы завал, и я сначала не собирался идти, пошел только когда узнал (накануне вечером), что там будет выступать Андрей Бибичев, которых, в прошлом году выступил у них с лучшим докладом О текстовом вводе замолвите слово (WUD-2009) (кстати, вот только год спустя они смогли выложить скринкаст), ну и опять таки, это однодневная и бесплатная конференция.

Долгих слов не будет, расскажу кратко:

  • Андрей выступил с докладом Пользовательский автоматизм. Выступил очень удачно, думаю, это был бы лучший доклад на прошлом WUD, и вообще любой другой околоITшной конференции.
  • Но именно на этом WUD пришло очень много сильных докладчиков, почти все доклады были очень хороши — и темы интересные, и материалы отлично подготовлены, и докладчики увлеченные. Частично это понятно — вроде люди близкие к дизайну, эстетике и психологии и должны быть в этом лучшими, но по отзывам в прошлом году было несравненно скучнее (да и видео с других WUD, типа беларусского я смотрел — тоже скука). Так что на лицо ПРОГРЕСС.
  • В частности, на конфу пришел Яндекс со своими докладами, ну и как обычно бывает (большая компания, где средний уровень очень сильно выше среднего уровня по индустрии во всех дисциплинах) «пришел→увидел→победил» — они и взяли первое место.
  • Фотки тут и тут.
Чтобы быстро составить себе впечатление, о чем там шла речь, предлагаю вглянуть на мой майндмап (только для SVG-поддерживающих броузеров — FF, IE9,… впрочем, попробуйте и вашим), которым я в рилтайме стенографировал конференцию. .

Кстати, этот майндмап, выиграл в категории «лучший конспект конференции». Конечно, это не полноценный отчет, зато быстро просматривается, и в целом, должно понятно, о чем идет речь, даже для тех, кто не был на конференции.

Забавный момент — юзабилисты близки к дизайнерам, и в общем, они почти все макюзеры. При этом алкаемыми призами были коробки с продуктом Parallels Desktop for Mac, чтобы таки дать этой избранным возможность запускать Windows-приложения на их Маках. Разумеется, когда мне подарили эту коробку с напутствием «Теперь и тебе нужно завести Мак», я тут же разыграл ее среди девушек с Макинтошами (досталась быстро среагировавшей докладчице), ну и пытался переобратить их в свою веру, показывая свой универсальный планшетно-тачпано-мощно-нетбучный ноут, но думаю, не преуспел.

Комментариев нет: