2009-02-19

INTUIT: Введение в базы данных для школьников

Прошел/просмотрел видеокурс «Введение в базы данных для школьников».

Хороший курс, для студентов младших курсов или непрограммистов.

Полезно, вместо того, чтобы рассказывать надоевшие банальности и тривиальщину просто дать ссылку или диск с этим курсом.

Впечатления от видео в целом позитивные, хороший лектор, рассказывает без лишней воды, и в целом, в курсе современных тем и трендов (использовать ДНWР/phpmyadmin/MySQL для демонстрации — просто и эффективно). Видео не напрягает и можно смотреть, например, параллельно с вебсерфингом. Из минусов — это скорее «лекции 1.0», то есть лекции без слайдов и у доски.

Третья часть правда вроде живая работа с софтом, но тут лучше было бы не видео от мерцающего проектора снимать, а сделать скринкаст.

Несколько странная ситуация — видео на DVD (платное), проигрывает по многим параметрам видео бесплатно доступному с сайта:

  • Качество записи DVD-диска плохое (часто заедает и с трудом читает какие-то блоки) — лучше сначала скопировать весь диск на винт, и только потом смотреть.
  • На сайте видео скачивается в различных удобных (имхо, DVD — отстой) форматах (DivX, iPod, звук) плюс можно смотреть видео на сайте, где продвинутый флеш-плейер параллельно показывает оглавление и по оглавлению можно позиционировать.

Единственное место, где выигрывает DVD-диск — это видеозапись практической работы (разрешения вебвидео и скачиваемых DivX-ов недостаточно), но тут надо было вообще честный скринкаст делать.

Технически курс представляет собой три видеолекции, по 1:05-1:10, конспект которых представлен ниже, плюс достаточно тривиальные тесты-вопросы.

Конспект-майндмап

Java-версия или Flash-версия

Комментариев нет: