2009-01-30

звук в видеолекциях. MP3 без ограничений.

Кстати, в видеозаписях лекций/семинаров/презентаций почти всегда разумно пожертвовать частотой кадров, в пользу максимального видеоразрешения и звука максимального качества. Однако, стандартно используемый большинством для перепаковки сырого DV-видео в XVID/DivX/MP3 VirtualDub, не может паковать звук в MP3 с качеством лучшим 56кбит/c и 22 кГЦ. Вернее VirtualDub не виноват — он (и другие видеоредакторы) использует стандартный Windows Audio Compression Manager, который, рьяно соблюдает лицензионные ограничения MP3 (выше 56 кбит/c — «профессиональная версия и только за деньги»).

Но оказывается есть способ вправить мозг виндам. Типичный Windows-way получения профессиональной версии из обычной — поменять ключик (и даже один байт) в реестре.

Берем ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Drivers32 И для параметра msacm.l3acm меняем C:\WINDOWS\system32\l3codeca.acm на C:\WINDOWS\system32\l3codecp.acm.

И все, теперь можно сохранять видео с нестыдным звуком (33Гц, как в моей камере, и 128кбит/c, как для средней приличности музыки).

Комментариев нет: