2008-04-19

РИТ-2008: Доклады: Блиц-доклады

2.11 Блиц-доклады

Опишу только те доклады, которые запомнил. Было несколько неудачных, но слава формату — пять минут на попытку реально не жалко.

2.11.1 Browser Persistence

Веб-приложения заползают все больше и больше в персональный компутер. От Cookies и серверного хранения всего связанного с пользовательской сессией переходят к хранению жирных кусков данных на клиенте. Пока это реализуется извращенно — например, под видом дизайнерских баннеров держат флеш-объекты, а в них (есть такая возможность) и держать мегабайт-другой данных. Мне это напоминает программирование в кодах для БК-0010, у которой было 15К обычной памяти (1К под стек и прочую фигню), и 16К видеопамяти, и, т.к. памяти всегда не хватало, достаточной стандартным подходом было использовать кусок видеопамяти под код, замаскировав тот «мусор», который видит удивленный пользователь на экране, под что-то дизайнерское — землю там, или стены лабиринта и т.п.

Есть специализированные кросс-платформы (надо специально ставить) — Google Gears (http://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Gears)

Но возможно, с введением HTML 5 все это можно будет делать стандартным способом (да, browser persistence поддерживается стандартом).

С другой стороны, если раньше вирусы и злоумышленники могли максимум вытащить список паролей хранимых в броузере и слабополезный набор кук — то теперь из броузера пользователя наверно можно будет вытрясти жирные куски конфиденциальной информации.

2.11.2 FreeBSD – серверная ОС Рунета

«Слава FreeBSD!» от контрибъютора оной. Очень ярко, почти на уровне сейлзов микрософта. Молодец.

2.11.3 Activity Streams

Объяснили, что тот кошмар в новых социальных сетях, когда на тебя вываливают каждый чих и пук от друзей, друзей друзей, друзей друзей друзей, или чего-то в радиусе десяти километров от любого места где ты когда-то побывал, и от этого ни куда не спастись — все это называется Active Streams и сие есть очень модная фишка. Я же считаю, что это очередной шаг по превращению Интернета в Телевизор, и от этого мне грустно.

2.11.4 Как сделать презентацию за час до доклада?

Автор (http://quappa.livejournal.com/) раскрыл терзавший меня секрет — почему куча презентаций с западных конференций стала выглядеть, как смесь бегущей строки рекламы в постперестроечном телевидении и тупых лозунгов с первомайских демонстраций («МИР», «ТРУД», «МАЙ»).

Это противоречило моему пониманию, что эффектная доставка мессаджа происходит только когда то, что говорят, не дублируется текстом на слайдах (иначе, если тупо читать — возникает «интерференция каналов восприятия» и люди засыпают).

Оказалось, это не просто так, это мода, это метод, это софт:

Боюсь это даст эпидемию таких минималистических докладов (т.е. докладчики обленятся в конец). Все поняли название «Как сделать презентацию за час до доклада» не как варнинг «воспользуйтесь этим в крайнем случае», а как руководство к действию.

Понравились шутки автора (тонкие однако), например : «Программисты получат опционы» (http://kapranoff.ru/talks/rit2008/takahashi-ru.xul?data=taka.taka#page52)

Тема/TODO: надо делать плагин к Mediawiki, для поддержки таких презентаций. Mediawiki даст хранение и коллаборативное редактирование плоских текстов, а также хранение картинок.


2.11.5 Perl и POE в повседневном обслуживании систем

Запомнилось фразой типа «Я программист и я парсю логи», отсылающей к мему «Мне 20 и я бородат (http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%BD%D0%B5_20_%D0%B8_%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82)» и заставляющей представить, как автор парсит логи вручную (с помощью ножниц, линеек, карандашей, …).

Смысл — для админских задач Perl лучше чем дрессировка зоопарка grep/sed/awk через shell-скрипты. Ну да, для этого его и сделали. Но я бы для и для этого взял Python — скорости особой тут не нужно, зато следующему разгребателю логов будет легче.

Было еще описание архитектуры классов и deployment'а, я не вникал, но вроде что-то разумное.

2.11.6 Сервис кроссдоменной авторизации One-Face

Ребята изобрели велосипед OpenID, который еще при этом использует browser persistence (см #Browser Persistence) на flash. Возможно он чем-то лучше, но никаких перспектив у этого я сходу не вижу, а разбираться лень.

2.11.7 Bucardo – мультимастер репликация для PostgreSQL

Насколько я понял, несколько «левая» (написана на Perl) система репликации. Лично не заинтересовался — так как у нас пока нет активного использования Postgres, а когда будет, думаю уже будет версия 8.4. с собственной репликацией.

2.11.8 PostgreSQL 8.4

Видимо, пример ошибки с выбором целевой аудитории — один из мощных системщиков/PostgresQL-контрибьютеров пытался донести детали реализации ожидаемой версии PostgreSQL, но целевой аудиторией должны были быть тоже разработчики PG, только более прикладные, а собравшиеся явно это не осилили, особенно расслабленные предыдущими блицами.

Метафорически это выглядело, как если бы в бальный зал какого-нибудь «Титаника» на верхней палубе вышел чумазый инженер-кочегар, и стал радостно пытаться объяснить публике, что наконец-то причистили котлы 4 и 17, откачали воду в отсеке 21 и потушили пожар у угольном бункере 12.

На самом деле, тут нужно было делать полноценный доклад (или серию), и в секцию «Алгоритмы».

2 комментария:

Nikolay Samokhvalov комментирует...

Можно про Activity Streams поподробнее? Что, если они будут настраиваться, а по умолчанию показывать только самое интересное?

Пытаюсь разобраться, откуда мысли про выскую степень попсовости.

Про блиц Бартунова -- 5 баллов :-)) Я за лицами публики следил, вышло конечно совсем не то, что хотелось бы.

Stas Fomin комментирует...

Я попробовал поподробнее, в комментарий не полезло, оформил отдельным постом. Непонятно, получилось ли понятно. Надеюсь, что да.