2008-03-25

INTUIT: Введение в математику

Прошел курс « Введение в математику».

В аннотации курс позиционируется как «математика для гуманитариев», но это конечно не так. Гуманитариям, если у них не было математических курсов можно рекомендовать только популярную «Математику без формул».

Этот же курс — повторение для тех, у кого такое образование было (калкулюс, дифуры, дискран, теорвер) — и вроде как понятия в свое время вколочены были, но за давностью лет все поросло травой и забылось. Этот курс нужно читать-листать, как шпаргалку перед экзаменом, вспоминая забытые определения. Да, читать лучше на бумаге (соответствующий курсу учебник) — формулы в высоком разрешении читабельны гораздо лучше растровых картинок в HTML, причем пролистывать то, что помнится хорошо, задерживаясь только на незнакомых или забытых моментах. Т.е. сдавать тесты не читая — разумеется можно, но полезного толка от тогда от курса будет мало (кроме сертификата), ориентироваться, что тесты определят «белые пятна» — бессмысленно, нужно читать именно текст, концентрируясь на незнакомых или непонятных моментах. Тесты терпимые, мне встречались (март 2008) косяки и в тестах, но курс уже прошло много людей, явные ошибки уже более-менее отладили.

Текст читается достаточно легко, спорных моментов конечно много, наверно каждый хорошо знающий определенную область может сильно поспорить с соответствующей областью учебника (я бы поспорил с теорвером и исследованием операций), но как обзорный курс вполне хорош.

Комментариев нет: