2007-03-26

Cannibal Holocaust

Посмотрели наконец «Cannibal Holocaust», («Холокост каннибалов», «Ад каннибалов»). Вернее сначала я смотрел в одиночестве (на английском, Uncut-версию), ибо о репутации фильма уже был наслышан, и не собирался травмировать Наташу снятой жутью. Однако после того, как Наташа, проходя мимо, небрежно заметила «А, это там где каннибалов насилуют? Да, было дело, смотрела», решили пересмотреть фильм вместе. Смотрели правда русскую версию, где вырезано минут десять ценных моментов:

  • из сцены «казнь неверной туземки» вырезанно насилие ритуальным деревянным членом (а без этого не совсем понятно, почему гринго-наблюдатели сразу решили, что дело в «неверности»);

  • сцена «насилия над туземкой» сильно сокращена, что в общем, наверно терпимо, но при этом теряется смысл супер-сцены «девушка на колу»: те кто смотрел урезанную версию наверняка склонны считать, что «изнасилованная девушка вернулась в племя и была посажена на кол за разврат с гринго», если посмотреть полную — то растет уверенность, что шутка с колом явная «евроазиатчина» от в конец съехавшей с катушек съемочной группы;

  • выкинутое в конце изнасилование героини-гринго, тоже исключает «симметричность» ответа туземцев — типа «забили и съели, потому что звери по жизни». Ан нет, вполне адекватный ответ.

Но по любому, в вырезанно или uncut версии, посмотреть стоит, фильм (1980г) явно стал нестареющей классикой.

Для меня основной фишкой фильма была иллюстрация моего личного убеждения «виной всему — съемочная группа», который я сначала выработал при просмотре фильмов о животных — то что «в кадре животное А терзает животное Б», виноват не закон джунглей, а съемочная группа, собравшая N экземпляров А и Б, и выпускающее их так, чтобы у Б не было никаких шансов (разве что если нужно снять сцену «чудесного спасения»). Затем я понял, что этот принцип явно объясняет почти все, что показывали в телевизоре в рамках «документальных» фильмов, «новостных» программ, «независимых расследований» и прочего. И тут наверно почти нет квазиквантовых заморочек, типа «наблюдатель при измерении неизбежно искажает наблюдаемое» — просто таковы съемочные группы, а другие, похоже, в этом бизнесе не работают.

Ну и много отдельных веселых моментов: видно, что девушку-туземку, убиваемую мужем-ревнивцем явно играет европейская девушка, сколько ее в грязи не валяй. Приятно знать, что главного героя, «профессора-антрополога» играет супер порнозвезда 70-80x. И что про этот фильм никак нельзя сказать, что «при сьемках ни одно животное не пострадало».

Комментариев нет: