2007-02-06

домашняя бухгалтерия против Альфа-банка.

В начале декабря стали вести домашнюю бухгалтерию. Сначала посмотрел существующие программы, но не удовлетворился, и сделал собственную версию. Технологии: Google Spreadsheets + Excel + CVS.

Условно говоря, в сетевой таблице ведется журнал текущих операций (последний месяц, ввод возможен из любого места, возможно параллельное редактирование), там же, в нем же ведутся остатки на счетах (наличность, банк, долги и т. п.), включая ожидаемые остатки на них, рассчитываемые по операциям. Раз в месяц провожу аудит кошельков и счетов, ввожу необходимую коррекцию (сколько неучтенных денег потерял или нашел) переношу операции из сетевой таблицы в Excel, рассчитываю сводные таблицы и графики, пакую и фиксирую очередную версию в CVS.

Появились первые плюсы — при аудите, поймал Альфа-банк на повторном (через полтора месяца) списании денег за онлайн-покупку (400 евро все-таки...). Без бухгалтерии, с большой вероятностью бы не заметил, или заметил, но поздно. А так, подал претензию, надеюсь разберутся. Хотя всякое может быть, опыта бодания с банком первый. Вообще, конечно, все эти карты, с которых деньги списываются уведомительным порядком — must die однозначно. Да здравствуют e-деньги!

1 комментарий:

Terrgor комментирует...

Уже год пользуюсь онлайн сервисом «Моё дело», если вкратце рассказывать про этот ресурс, то могу посоветовать его владельцам небольших предприятий, так как они на нем смогут самостоятельно и качественно вести бухгалтерию своего предприятия, так как вся отчетность на этом ресурсе формируется автоматически B)